IL PANE DA FARE IN CASA

 80,00

Riscopriamo il gusto e il fascino della tradizione per ritrovare e condividere profumi scomparsi. Partiamo dal lievito madre e dalla sua gestione per la preparazione di pane da profumi e gusti antic…

lezione a tema

Docenti: Tullio Monaldi (pizzaiolo)

Giorno: giovedì

Data inizio corso: 25/10/2021

Data fine corso: 25/10/2021

Orario: 17.00-22.00

Costo:  80,00

Sede: Via della Pineta Sacchetti, 263

PRENOTA

Descrizione

Riscopriamo il gusto e il fascino della tradizione per ritrovare e condividere profumi scomparsi. Partiamo dal lievito madre e dalla sua gestione per la preparazione di pane da profumi e gusti antichi.

Costo del corso € 65,57 + IVA.

Il costo comprende:
- materie prime e di consumo
- dispensa
- fornitura di grembiule della scuola in TNT
- degustazione finale
- attestato di partecipazione


Imparare a fare il pane e’ un obiettivo facilmente raggiungibile. Preparare il pane per tutta la famiglia e’ una soddisfazione tutta particolare.


Di seguito le ricette che imparerete a realizzare:
- pane ai 7 cereali
- pane di grano duro
- pane bianco
- focaccia mediterranea


Al termine della lezione è rilasciato l’attestato di partecipazione della scuola A tavola con lo Chef.