C’ERA UNA VOLTA…IL PANE

 120,00

Ritrovare e condividere i profumi scomparsi, riscoprendo il gusto e il fascino della tradizione. Acqua, farina, sale e lievito sono gli ingredienti per la preparazione del pane da profumi e gusti ant…

corso amatoriale

Docenti: Tullio Monaldi (pizzaiolo)

Giorno: martedì e mercoledì

Data inizio corso: 25/06/2019

Data fine corso: 26/06/2019

Orario: 18.30-21.30

Costo:  120,00

Sede: Via della Pineta Sacchetti, 263

PRENOTA

Descrizione

Ritrovare e condividere i profumi scomparsi, riscoprendo il gusto e il fascino della tradizione. Acqua, farina, sale e lievito sono gli ingredienti per la preparazione del pane da profumi e gusti antichi. Il pane che può mantenersi fragrante anche per una settimana.

Costo del corso € 120,00 IVA esente (grazie all'accreditamento della scuola presso la Regione Lazio).

Il costo comprende:
- materie prime e di consumo
- dispensa
- fornitura di grembiule della scuola in TNT
- degustazione finale
- attestato di partecipazione


Imparare a fare il pane e’ un obiettivo facilmente raggiungibile. Preparare il pane per tutta la famiglia e’ una soddisfazione tutta particolare.


Di seguito le ricette che imparerete a realizzare:
- pane di grano duro
- pane ai 7 cereali
- pane di farro
- pane sciapo
- pane casereccio


Al termine della lezione è rilasciato l’attestato di partecipazione della scuola A tavola con lo Chef.