C’ERA UNA VOLTA…IL PANE

 160,00

Lezione a tema

Docenti: Tullio Monaldi (pizzaiolo)

Giorno: martedì e mercoledì

Data inizio corso: 01/02/2022

Data fine corso: 02/02/2022

Orario: 17.00-21.00

Costo:  160,00

Sede: Via della Pineta Sacchetti, 263

PRENOTA

Due lezioni dedicate al lievito madre nelle sua forma solida e liquida, tenute dal nostro esperto panificatore Tullio Monaldi.
I segreti della preparazione, dei rinfreschi e del perfetto mantenimento saranno illustrati e sperimentati in classe.
Sotto la guida del docente preparerete vari pani impastando, anche a mano, formando le varie pezzature e infornando.


Costo del corso € 131,15 + IVA

Il costo comprende:
- materie prime e di consumo
- dispensa
- fornitura di grembiule della scuola in TNT
- degustazione finale
- attestato di partecipazione


Imparare a fare il pane e’ un obiettivo facilmente raggiungibile. Preparare il pane per tutta la famiglia e’ una soddisfazione tutta particolare.


Di seguito le ricette che imparerete a realizzare:
- Pane di grano duro
- Pane ai 7 cereali
- Pane bianco
- Pane toscano


Al termine della lezione è rilasciato l’attestato di partecipazione della scuola A tavola con lo Chef.